1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. Складское дело – халявное?
Дата: 2015-10-07
Опубликовано:
Подтверждено: 2015-10-07
Основано на: Управление складом
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


Складское дело – халявное?

Итак, складское дело – халявное? С незапамятных времен торговля развивается быстрыми темпами. Но без наличия складов, а в современном мире центров дистрибьюции, это было бы невозможно. Любой товар, груз, продукция, изделие нуждаются в правильном хранении, своевременной и бережной транспортировке. Именно поэтому складское хранение имеет огромное значение для развития любого региона, любой страны.

На рынке трудовых ресурсов великое множество вакансий на склады, в логистические компании и т.п. Но в нашей стране живут люди предприимчивые, предпочитающие работать на себя, а не на чужого дядю. Некоторых может посетить мысль об открытии собственного складского помещения, тем более, когда имеется участок свободной земли. Мысль очень заманчивая и на первый взгляд ничего сложного в этом нет. «Самое сложное, - думает неопытный предприниматель, - это построить здание.» Но это утверждение в корне неверно, т.к. и складское помещение нужно с умом возвести и суметь рабочий процесс успешно организовать.

В тонкости строительства не буду углубляться – это отдельная тема, а вот про организацию управления складом скажу пару слов, чтобы развеять заблуждение о халявном бизнесе.

После того, как вы решили все архитектурно-строительные вопросы и получили от государственных инстанций все необходимые документы, возникает вопрос: что же делать дальше? Казалось бы, загрузи товар на склад и зарабатывай деньги. Но не все так просто. В первую очередь нужно решить, как максимально верно разместить товар, чтобы каждый квадратный сантиметр приносил выгоду.

Второе – это оснащение технологическим оборудование. Дело также сложное и ответственное. Не думайте, что выбор, например, различных стеллажей, платформ, кранов, погрузчиков, контейнеров, паллетов или поддонов – это просто. Определенно, это ошибочное мнение.

Третье – это непосредственная организация работы склада. И если все вышеперечисленное вы решили без проблем, то на этом этапе у вас могут возникнуть трудности, неразбериха, хаос, что в итоге сведет все прежние верные решения к нулю, а многообещающий бизнес пустит под откос. Итак, необходимо будет разделить склад на рабочие зоны, по назначению использовать каждое имеющееся оборудование, минимизировать внутренние перемещения на складе, по возможности оптимизировать отгрузки, организовать централизованную доставку, найти контрагентов. И это очень скромный список всего, с чем вам придется столкнуться.

Оптимальное решение в данной ситуации – это установка программного обеспечения для склада. Управление складом позволит решить все данные вопросы и успешно организовать все рабочие и производственные процессы на складе. Вы сможете не только успешно контролировать все, что происходит на предприятии, но и быть в курсе того, чем заняты ваши сотрудники. Ведение склада многофункционально, что поможет организовать, оптимизировать работу и приведет ваше дело к успеху. Осталось только не ошибиться и сделать правильный выбор!