С праздником Наурыз!
  1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. Все «за» и «против» профессии программиста
Дата: 2015-07-16
Опубликовано:
Подтверждено: 2015-07-16
Основано на: Разработка программного обеспечения
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


Все «за» и «против» профессии программиста

Итак, все «за» и «против» профессии программиста. Сегодня вновь продолжим обсуждать программистов, веселое занятие, не правда ли?

В этой статье хотелось бы акцентировать внимание на главных плюсах и минусах этой профессии. Мой круг общения на 50% состоит из программистов разной направленности. Одни занимаются разработкой программного обеспечения, другие – разработкой сайтов, третьи – разработкой баз данных и т.д. Выводы об особенностях этой профессии буду брать из личного опыта.

Давайте же для начала разберем очевидные, да и не очень очевидные минусы.

  • Замкнутость

Программисты вообще странный народ, который можно было бы переселить жить на другую планету, а они и не заметят. Конечно, сейчас речь идет далеко не о всех. Но, все же люди данной профессии часто являются интровертами, любителями побыть наедине с собой и своим дражайшим компьютером. Профессия не социальная, склоняющая к замкнутости.

  • Здоровье

О, проблемы со здоровьем - это отдельная история. У программистов очень рано начинаются проблемы со зрением и спиной, т.к. сиденье за компьютером 24/7 явно не увеличивают их шансы на здоровый образ жизни. Особое внимание к своему здоровью и занятия спортом крайне важны для людей, постоянно работающих за компьютером, но проблема в том, что они этого практически не делают. А все почему? Правильно, потому что постоянно работают и сидят за компьютером.

  • Слишком быстрое развитие области

Да, да, как ни странно это тоже является большой проблемой. Чтобы идти в ногу со временем и оставаться востребованным, программисту необходимо постоянно, на протяжении всей своей карьеры, учиться и развиваться, изучать новые веяния в разработке программного обеспечения или баз данных. Сделал пару задач по проекту? Отлично! Вперед, осваивать новую технологию. Затем необходимо применить только что освоенную технологию на практике, решить пару задач и снова приниматься за изучение. И так по кругу. Просто если программист этого делать не будет, он очень скоро окажется за бортом.

Ну что мы все о грустном и печальном? Есть же еще огромные плюсы этой профессии!

  • Стабильность

Профессия программиста – профессия 21 века. Она очень популярна и востребована. Разработка компьютерных программ и систем автоматизации сейчас нужна везде. Можете быть уверены, что, имея достаточно квалифицированные знания в этой области, без работы Вы уж точно не останетесь.

  • Перспективы

Программист, который уделяет своей работе должное внимание и отдается ей с головой может рассчитывать на неплохой карьерный рост, как в местных компания, так и за рубежом.

  • Интересная работа

Кто бы что ни говорил, но профессия программиста очень даже...

Вы постоянно изучаете какие-то новые вещи в разработке программного обеспечения, создаете что-то креативное. Профессия требует наличия творческой жилки. Вы можете сотворить удивительные вещи!

  • Широкие возможности для подработки

В 90% случаях, программисты, имеющие постоянную работу, также имеют и сторонние проекты по разработке систем автоматизации от других заказчиков. Заказов по фрилансу и ИТ аутсорсингу много. Не просто много, а очень много.

  • Стабильная заработная плата

Да, помимо того, что программисты востребованы, они также могут претендовать на неплохую заработную плату. А в купе со сторонними проекты, ежемесячный доход программиста, особенно занимающегося разработкой баз данных и систем автоматизации, выливается в неплохую сумму.

Программисты очень много работают. Иногда складывается ощущение, что они не спят. Но при всем при этом, они действительно любят свою работу, они живут ей.

Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код.