1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. Планирование – необходимость?
Дата: 2015-12-07
Опубликовано:
Подтверждено: 2015-12-07
Основано на: Управление делами
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


Планирование – необходимость?

Итак, планирование – необходимость? В бизнесе есть один важный момент – прежде чем организовать свое дело или начать очередной проект, необходимо составить бизнес-план. Квалифицированно составленное стратегическое планирование, безусловно, приведет ваше начинание к эффективной работе организации и неизбежному успеху. В свою очередь непродуманное планирование деятельности может обеспечить только крах. В бизнесе все просто, все понятно.

Прежде, чем приступить к планированию на предприятии необходимо изучить все нюансы, а именно:

1. Определиться, чем будете заниматься, т.е. четко сформулировать бизнес-идею. Конечно, в идеале, дело, которое начинаете, должно быть не только прибыльным, но и приносить Вам удовольствие. Еще один важный момент при современном планировании – бизнес-идея должна быть успешной, т.е., если Вы решили открыть элитный спа-салон в поселке, где проживает 1,5 человека и старая собачушка, то априори этот замысел будет обречен на провал.

2. Провести мониторинг рынка сбыта. Стоит обращать пристальное внимание на следующие моменты: есть ли спрос на данный товар, услугу? Какому покупателю будет интересно ваше предложение? Ценовая категория «от» и «до»? Есть ли свободная ниша на рынке сбыта, или же Вам не имеет смысла пытаться «раскрутиться» там, где правит монополия?

3. Описание бизнес прогнозирования, исходя из самых пессимистических возможностей развития дела. Иными словами, Вам необходимо учесть все возможные риски. Во-первых, оценить факт того, что планирование результатов могут быть не достигнуты. Заранее определить, каких факторов в процессе развития следует больше всего опасаться и наметить пути их устранения.

4. Рассчитать расходы по созданию бизнеса. Например, аренда\приобретение помещения, оборудования, покупка материалов, необходимых в процессе работы, покупка спец оборудования (спецмашина, например) и т.д.

5. Рассчитать предполагаемый доход.

На основании экономического прогнозирования можете приступать к составлению бизнес-плана и расписать дальнейшее планирование деятельности организации. Ваш замысел может занимать огромное число страниц, а может представлять собой пару строк на салфетке. Именно так была воплощена в жизнь идея создания монумента «Астана-Байтерек»: наш президент Н.А. Назарбаев нарисовал эскиз строения на бумажной салфетке.

Конечно, для презентации вашей задумки необходимо будет оформить планирование и прогнозирование в соответствии с требованиями и нормативами. Обратите внимание на то, что бизнес-план должен быть написан в расчете на инвестора, который не знаком со спецификой Вашего дела. Он должен быть подробным (со всевозможными схемами, графиками, приложениями) и в то же время доступным для понимания. Необходимо, чтобы при планировании деятельности предприятия была четко прописана последовательность работ, ресурсы, которые понадобятся на каждом этапе и сроки выполнения.

В общем это основные моменты, которые следует учитывать при создании любой программы для планирования. Удачи Вам и все получится!!! :)