1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. Мировой кризис или как научиться управлять собственными средствами?
Дата: 2015-09-07
Опубликовано:
Подтверждено: 2015-09-07
Основано на: Программа семейный бюджет
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


Мировой кризис или как научиться управлять собственными средствами?

Итак, мировой кризис или как научиться управлять собственными средствами? Общественность до сих пор будоражит это неприятное словосочетание - «мировой кризис». Звучит, конечно, страшно. Сразу представляются толпы голодающих на улицах, полуразрушенные дома и ржавые машины. Хотя, я, видимо, преувеличила.

Если оглянуться назад, то вспомниться, что он начался еще в далеком 2008 году. Толпы голодающих по улицам у нас в стране, конечно, не ходят, но все-таки определенное действие и последствия мы ощущаем на собственном опыте.

  • Бесспорно, увеличился рост безработицы – это факт. Вакансии на рынке труда есть, но предъявляемые требования к кандидатам не соответствуют предлагаемой заработной плате.
  • Оплата труда, если сравнивать со сроком пятилетней давности, не то, что не возросла – она осталась на прежнем уровне, а в некоторых сферах деятельности, так вообще понизилась.
  • При этом цены растут – ну, а как же??? У нас ведь единое экономическое пространство, и кое-кому не выгодно экспортировать свои товары к нам в страну по нашим ценам. В этой ситуации, конечно, не все так просто и однозначно, и это только одна из множества причин повышения цен.

Все это, конечно, никого не устраивает и возникает вопрос: когда же закончится этот кризис? К сожалению, на сегодняшний день прогнозы экспертов неутешительны, и поэтому надо как-то жить дальше в сложившихся условиях. И тут, пожалуй, самый важный вопрос: как научиться выживать в таком бардаке? (грубо, но зато правдиво) Как совместить желания и возможности? Как продолжать жить по привычке, когда средств стало гораздо меньше? Или же можно найти дополнительный доход? Как? Где? Где взять силы и время? Не настолько страшно само понятие экономического кризиса, насколько пугающе звучат поставленные вопросы. Это в разы усложняет жизнь и прибавляет забот о будущем.

Можно, например, начать посещать разные тренинги, где вам в голову вобьют кучу разной информации, начиная от понятия тайм-менеджмента и заканчивая фразой типа: «Я счастливая потому что я – женщина!» или же «Разблокируй свои возможности и начни зарабатывать!». В общем, тренинги личностного роста – неплохой вариант, если у вас есть время, деньги и пустая голова на плечах. Но мы говорим о противоположной ситуации.

Многие эксперты, в том числе и психологи, советуют во время кризиса инвестировать в себя – имеется в виду получить еще одно образование, закончить курсы и т.д. Это прекрасная альтернатива, но мы забыли о том, что она тоже требует огромных денег.

Поэтому, отбрасываем эти варианты. Предлагаю поступить проще: установить на компьютер программу семейного бюджета. Она универсальна и позволит вам осуществлять учет семейных расходов и доходов. С ее помощью вы сможете понять, как правильно вести домашний бюджет, научиться делать учет личных средств, осуществлять планирование домашнего бюджета. Также установка программы ведение семейного бюджета предоставить возможность планировать и управлять собственным временем (пресловутый тайм-менеджмент) и расставлять приоритеты в делах и покупках.

Время кризиса – это время обновления и новых возможностей, время нововведений и нового стиля жизни. И ответ здесь только один – программа семейный бюджет.