1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. Инвестиция, облигация, девальвация… Не запутаться бы!
Дата: 2015-11-04
Опубликовано:
Подтверждено: 2015-11-04
Основано на: Управление инвестициями
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


Инвестиция, облигация, девальвация… Не запутаться бы!

Итак, инвестиция, облигация, девальвация… Не запутаться бы! Сегодня мне хотелось бы поговорить об инвестициях. Многие улыбнутся и подумают: «Какие инвестиции! Из кризиса никак не можем выйти!» С одной стороны, Вы правы. Во время переломного момента в экономике страны, когда ощущается острая нехватка денежных средств, сложно думать о каких-то излишках – тут бы налоги и разнообразные услуги вовремя успевать оплачивать, и при этом не остаться на улице. Но у медали всегда две стороны. Другой взгляд на ситуацию заключается в том, что Ваш вклад через некоторое время - год, а может быть и через пять лет, Вам же принесет доход.

Конечно, инвестирование – довольно рискованное предприятие, которое потребует от Вас не только знания проекта, но и умения вести учет взносов, осуществлять жесткое управление инвестициями. Не каждый сможет предвидеть все риски и успешно организовать контроль инвестирования. Здесь окажет неоценимую помощь программа инвестиций, которая научит правильно обращаться с денежными потоками, осуществлять учет долгосрочных инвестиций и вести регистрацию взносов. Но согласитесь, что желание и возможность вкладывать есть далеко не у всех.

Хотелось бы рассмотреть несколько вариантов инвестиций.

Очень популярный вид вклада – это покупка ценных бумаг (финансовые инвестиции). На биржевом рынке подобных акций, облигаций великое множество: Apple, Microsoft, Alphabet, Vodafone, Intel, Amazon.com и т.д. Это серьезные компании, с блестящей репутацией, многомиллионными активами, имеющие за плечами громкую историю успеха – им однозначно можно доверять. При этом, данное вложение доступно как людям с серьезным капиталом, так и среднестатистическому жителю. Прекрасный вариант. Но есть и минус: Вы не знаете достоверно, как обстоят дела у этих компаний, не находятся ли они на грани банкротства. Та информация, которую предоставляют СМИ не всегда правдива, а иной раз и обманчива, но это невозможно проверить. Поэтому, конечно, осторожность здесь не помешает.

Второй, довольно актуальный и многообещающий вид – покупка капитала. Здесь очень широкий спектр разнообразных возможностей, из которых каждый может выбрать то, что больше устраивает. Например, можно приобрести готовый бизнес. Это очень выгодный вклад – по сути приобретаете действующую компанию, которую можно вывести в лидеры на рынке аналогичных организаций, а можете и отправить ее ко дну. Приобретение земли и недвижимости – более чем прибыльное дело, т.к. в данном направлении существует две прекрасные перспективы – продать через определенное время за более выгодную цену или просто сдавать в аренду на протяжении долгих лет. Еще один вариант – это вклад в нематериальные активы, такие как авторские права, лицензии, патенты. И самое простое - вклад в человеческие ресурсы. Можно отправить персонал на курсы повышения квалификации, самому получить еще одно высшее образование и поддержать научный проект племянницы, который она разрабатывает в течении последних нескольких лет. Поверьте, это отличное вложение капитала.

Ну, если Вы относитесь к тому типу людей, которые не любят сложности, то все очень просто – откройте депозит. Вы просто приносите деньги, подписываете договор, в котором оговорены процентные ставки, а затем наблюдаете, как сумма на счете гарантированно увеличивается с каждым месяцем. Все просто, ясно и понятно: внес столько-то, а через два года будет столько-то. Помимо простоты вы получаете реальные гарантии: даже если банк лопнет, то государство в любом случае вернет Вам деньги (сумма закреплена законом), т.к. вклад застрахован Казахстанским фондом гарантирования депозитов.

Я предложила всего несколько перспектив для инвестиций. Список возможностей вклада гораздо шире. Но, в любом случае, Вашими деньгами распоряжаетесь только вы, и делать выбор предстоит тоже Вам. Удачи! Управляйте денежными потоками обдуманно!