1. УСУ
  2.  › 
  3. Бизнес-блог
  4.  › 
  5. 32 Причины не забывать про дантиста
Дата: 2016-01-25
Опубликовано:
Подтверждено: 2016-01-25
Основано на: Программа для стоматологии
Автор:
Издатель: Универсальная Система Учета


32 Причины не забывать про дантиста

Итак, 32 Причины не забывать про дантиста. Как любит говорить мой знакомый специалист по зубам – стоматолог должен быть вашим главным врачом и другом. Конечно же так может сказать о себе каждый доктор. Но ведь, как говорится, «мы то, что мы едим». Если грызя сочное яблоко вы то и дело непроизвольно морщитесь, потревожив больной зуб, то о каком здоровье можно говорить? Не прожевав как следует, вы нагрузите работой желудок, занывшая и распухшая ночью десна – не даст выспаться, и в итоге весь день насмарку. А все начинается с малого. Забыли щетку по время поездки, устали и не стали чистить зубы вечером или опаздывали утром. И вот уже во рту зреет будущая причина проблемы.

Главная причина всего - микробы. Они плодятся на остатках застрявших между зубов волокон вашего завтрака или ужина. Представили? И чем дольше им позволять вольготно резвиться и множиться в количестве – тем вероятней окислится и разрушится эмаль – ваша главная защита зуба, как панцирь у черепахи. А под ней уже мягкие, ничем не защищенные слои дентина. Достаточно лишь мелкой дырочки, чтобы потерять весь зуб. Снаружи можно даже ничего не заметить. Просто черная точка, а внутри уже все полностью разрушено. Вы даже не сразу почувствуете неприятные ощущения. Для этого микробам надо добраться намного глубже, к пульпе и нервам, что грозит уже непременной потерей зуба. Так что внезапная боль – это не начало проблемы, которую конечно же захочется отложить, а уже пожарная сирена, пытающаяся хоть как-то спасти ваш зуб.

Но важна не только чистка зубов. Даже от воды, которую вы пьете, многое зависит. У многих моих друзей при переезде в Санкт-Петербург начались проблемы с зубами. В родном городе ни одной дырки, а тут они дружно решили обеспечить рабочей программой стоматологии. А все причина в смене химического состава воды. Так что если вы часто и надолго оставляете родной дом и путешествуете или работаете за рубежом – поход к дантисту и четкая выработанная программа для зубов должны войти вам в привычку.

Главное, что вы можете сделать – не осложнять работу стоматолога. Да, любое посещение кабинета дантиста сейчас обходится в кругленькую сумму. Но вы же не думаете, что все пройдет само? К сожалению, нам достались одноразовые зубы. Можно только позавидовать грызунам, у которых они растут всю жизнь, или тем же акулам с их тремя рядами, когда каждый выпавший будет постепенно замещен. Пока что все футуристические проекты по выращиванию зубов из стволовых клеток или же специальные добавки для защиты от микробов в еду напоминают только фантастические романы. Так что, чем быстрее вы найдете хорошего специалиста, тем меньше потеряет ваш собственный кошелек. Обзаведетесь своей программой для стоматологии и записывайте в календарь визиты к дантисту каждые полгода.

К счастью, коновалы, умевшие только выдирать зубы, остались в прошлом. Контроль стоматологии сейчас не ограничивается лишь визуальной диагностикой. Научная программа для стоматологии обеспечила современные кабинеты рентгенологией и специальными средствами для подкраски кариеса. Обезболивающие препараты и новейшее оборудование избавят вас от неприятных ощущений во время лечения. Все это поможет дантисту профессионально выполнить свою работу и не оставить у вас внутри зуба ни малейшего следа бактерий. Работа стоматологической клиники не ограничится лечением: вас научат и правильно массажировать десна, и подберут пасту в зависимости от содержания в воде хлора или фтора, и покажут, как правильно чистить зубную полость. Но для этого нужен действительно хороший специалист. Это дело, в котором лучше не рисковать, отдаваясь в руки непрофессионала. Вот я и думаю, может быть мой знакомый прав, и стоматолог действительно должен быть вам главным другом, а не просто очередным незнакомцем.